• Maison left-arrow
  • Blog left-arrow
  • Industrie left-arrow
  • Moteur de remplacement Cummins QSC8.3 : Comment choisir le modèle adapté à votre engin de chantier

Moteur de remplacement Cummins QSC8.3 : Comment choisir le modèle adapté à votre engin de chantier

  • Cummins QSC8.3 Replacement Engine: How to Match It for Your Construction Equipment auteur
  • 1er octobre

Un moteur six cylindres de 8,3 litres est souvent choisi pour une machine devenue trop puissante pour un moteur plus petit, mais qui n'est pas encore prête pour une cylindrée supérieure. La question n'est pas de savoir si un moteur Cummins QSC8.3 existe, mais plutôt si la configuration proposée est adaptée à l'utilisation de votre machine, à son régime et à sa charge réels. L'adaptation du QSC8.3 se fait de la même manière que pour tout autre moteur de remplacement : il faut vérifier le point de fonctionnement, l'interface et la configuration, puis contrôler le résultat avant la fabrication de la machine.

Ce guide explique comment choisir un moteur de remplacement Cummins QSC8.3 pour les engins de chantier. Il s'adresse à l'acheteur d'un moteur de remplacement neuf, fabriqué en Chine, et commence par l'offre de moteur nu, la solution la plus courante pour le remplacement de moteurs sur les engins de chantier.

Réponse rapide : Adaptez la puissance et la vitesse nominales du QSC8.3 à l'utilisation de votre machine, vérifiez la compatibilité du volant moteur, du carter, des supports, de la tension du démarreur et du refroidissement avec votre installation, puis définissez la configuration dans un accord technique et vérifiez-la sur banc d'essai avant la production.

Qu'est-ce qu'un moteur de remplacement QSC8.3 ?

Le moteur QSC8.3 est un moteur diesel six cylindres en ligne à refroidissement liquide. Son architecture de base comprend un turbocompresseur à refroidissement intermédiaire, un système d'injection haute pression à rampe commune, une cylindrée de 8,3 litres, un alésage de 114 mm, une course de 135 mm et un taux de compression de 17,3. Conçu pour les applications de construction et industrielles, il se positionne comme une solution de remplacement idéale pour les chargeuses, les excavatrices et autres engins similaires nécessitant une puissance supérieure à celle fournie par un moteur de plus petite cylindrée.

Le nom du modèle indique la famille et la cylindrée. Il ne précise ni la puissance nominale, ni la vitesse nominale, ni l'interface exacte, ni la configuration. Ces éléments sont définis par le code du modèle et la configuration convenue. C'est sur ce point qu'il faut absolument que vous vous y preniez correctement lors de votre achat.

Données de base documentées Valeur
Configuration Six cylindres en ligne, refroidis par eau
Aspiration Refroidissement intermédiaire turbocompressé
Injection Rail commun haute pression
Cylindrée, alésage et course 8,3 L, 114 mm, 135 mm
Taux de compression 17.3

Du fait de son système d'injection à rampe commune et électronique, ce moteur doit être considéré comme une variante distincte des moteurs à injection mécanique de même cylindrée. Les vérifications de compatibilité diffèrent, et les commandes, les capteurs et le câblage doivent être validés, et non présumés.

Adaptez la puissance et la vitesse nominales à la tâche.

Le moteur Cummins QSC8.3 est proposé sous différentes références, chacune avec sa propre puissance nominale, sa vitesse nominale et son couple maximal. Le choix du modèle adapté dépend de l'utilisation prévue de la machine, et non de la valeur la plus élevée dans la liste.

Code modèle Puissance nominale vitesse nominale Couple maximal
QSC8.3-C215-30 160 kW 2200 tr/min 980 Nm à 1350 tr/min
QSC8.3-C220-30 162 kW 2200 tr/min 950 Nm à 1350 tr/min
QSC8.3-C240-30 179 kW 2200 tr/min 1040 Nm à 1350 tr/min
QSC8.3-C260-30 194 kW 2200 tr/min 1135 Nm à 1350 tr/min
QSC8.3-C260-31 194 kW 2400 tr/min 1080 Nm à 1500 tr/min

Lisez le point de fonctionnement, pas seulement le pic.

La machine possède un point de fonctionnement : sa vitesse et la charge auxquelles elle fonctionne en conditions normales d'utilisation. La puissance et la vitesse nominales du moteur Cummins QSC8.3 doivent être adaptées à ce point. Un code qui semble optimal à son régime maximal peut s'avérer inadapté à la vitesse et à la charge réelles de la machine, notamment en tenant compte de l'altitude et des conditions ambiantes.

Gardez le couple dans l'image

Les engins de chantier fonctionnent souvent à basse vitesse et sous forte charge. Le couple maximal et la vitesse à laquelle il est atteint sont tout aussi importants que la puissance nominale. Il est essentiel de comparer le comportement du couple aux besoins de la machine, plutôt que de se fier uniquement à la puissance.

Ne faites pas la moyenne d'un moteur plus gros.

Si la machine a besoin de plus de puissance, il n'est pas nécessaire d'opter automatiquement pour la cylindrée supérieure. Un moteur Cummins QSC8.3 correctement adapté peut suffire. Un moteur plus gros peut engendrer des problèmes de refroidissement, d'encombrement et de poids pour lesquels la machine n'a pas été conçue. Il faut d'abord choisir le moteur en fonction de la charge requise, puis sélectionner le code approprié.

Faire correspondre les interfaces mécaniques et système

Une fois le point de fonctionnement choisi, le moteur doit être adapté à la machine. Pour un moteur à rampe commune refroidi par eau, le contrôle d'interface porte sur les liaisons mécaniques et les systèmes qui entourent le bloc-moteur.

Vérifier les connexions mécaniques

La configuration standard documentée comprend des supports moteur ainsi qu'un volant moteur et son carter conformes aux normes SAE. Vérifiez que le volant moteur, son carter (ou cloche d'embrayage), les points de fixation et les dimensions de raccordement correspondent bien à votre machine. Ces dimensions ne sont pas indiquées par la cylindrée.

Associez les systèmes autour du pâté de maisons

La configuration standard comprend un démarreur 12 V ou 24 V, un alternateur 14 V ou 28 V, un régulateur de vitesse électronique ou mécanique, les instruments de mesure et capteurs, ainsi que les accessoires électriques, le ventilateur et le radiateur d'eau. Vérifiez la tension de démarrage par rapport à la machine, la capacité de refroidissement par rapport au carter et à l'application, et la compatibilité du système de régulation et de commande avec les commandes de la machine. Des éléments optionnels tels que le filtre à air, le silencieux d'échappement, le radiateur d'huile hydraulique, la pompe hydraulique, l'embrayage, le châssis et le réservoir de carburant sont ajoutés à la configuration pour chaque application spécifique.

Groupe d'interface Que confirmer
Point de fonctionnement Puissance et vitesse nominales par rapport à la fonction de la machine
Mécanique Dimensions du volant moteur, du volant moteur SAE et du carter, des supports et des connexions
Électrique tension du moteur de démarrage et tension du générateur de charge
Refroidissement Capacité du radiateur à eau et du ventilateur pour le boîtier et le service
Contrôle Régulateur de vitesse et dispositif de commande contre la machine
Enveloppe Dimensions et poids net globaux par rapport à l'espace occupé par la machine

Veuillez confirmer la configuration et vérifier avant de commander.

Le choix de la configuration relève de la définition de la configuration, et non de la sélection d'un modèle. Une fois le point de fonctionnement et les interfaces validés, la configuration est formalisée par un accord technique et vérifiée au banc d'essai avant la construction du moteur.

Le résultat du test se réfère à la configuration convenue et au numéro de série enregistré. Il atteste du bon fonctionnement de cette configuration, et non d'une garantie que chaque installation se comportera de la même manière une fois montée sur votre machine.

Convenir de la configuration par écrit

Veuillez confirmer le code du modèle sélectionné, la puissance et la vitesse nominales, la tension de démarrage, le système de refroidissement et les options, et consigner ces informations dans un accord technique. Le numéro de série figure dans cet accord afin de pouvoir identifier l'unité assemblée.

Vérifier par rapport à la configuration convenue

Une fois le moteur configuré, il est testé sur banc d'essai conformément à la configuration technique convenue et aux critères d'acceptation. processus d'essai du moteur sur banc d'essai Documentez les données relatives au moteur. Conservez ce document avec l'accord technique afin que le résultat puisse être comparé à la configuration exacte.

Séparer le niveau du moteur et le niveau de la machine

Un résultat obtenu au banc d'essai constitue une preuve au niveau du moteur. La machine complète doit encore être installée, mise en service et vérifiée dans ses conditions de fonctionnement réelles. Les pertes liées à l'emballage, au refroidissement, à l'altitude, aux conditions ambiantes et à la charge de la machine influent toutes sur son comportement final. Un bon résultat au banc d'essai ne saurait se substituer à la réception de la machine.

Au sein du Gamme de remplacement de la plateforme CumminsLe QSC8.3 fait partie des familles de variateurs testées pour le remplacement de composants dans le secteur de la construction et l'industrie. L'objectif est de vous proposer une configuration compatible avec votre machine, et non un modèle dont vous devez supposer la compatibilité.

Conclusion

Le choix d'un moteur de remplacement Cummins QSC8.3 pour un engin de chantier repose sur trois vérifications : le point de fonctionnement, l'interface et la configuration. Il convient de vérifier la puissance nominale, le régime et le couple par rapport aux exigences de la machine, de s'assurer de la compatibilité du volant moteur, du carter, des supports, de la tension du démarreur et du refroidissement avec l'installation prévue, puis de formaliser la configuration dans un accord technique et de la valider au banc d'essai avant la production.

Pour qu'une configuration QSC8.3 soit adaptée et confirmée, contactez ANTAIOS POWER avec le modèle de la machine, le point de fonctionnement requis et la plaque signalétique ou les données de configuration du moteur à remplacer. L'équipe peut vérifier la correspondance via le correspondance technique spécifique à l'application traiter et confirmer l'accord technique convenu avant la construction du moteur.

Foire aux questions

Le QSC8.3 est-il adapté par défaut aux engins de chantier ?

Aucun moteur n'est fourni par défaut. Le Cummins QSC8.3 est un moteur six cylindres à rampe commune, refroidi par eau, conçu pour les applications de construction et industrielles ; il convient donc parfaitement à de nombreuses machines. La compatibilité du code et de la configuration avec votre machine dépend de son utilisation, de l'interface et de la configuration convenue, autant d'éléments qui doivent être vérifiés individuellement.

Comment choisir entre les codes de modèle QSC8.3 ?

Choisissez le code en fonction du point de fonctionnement de la machine, et non de sa valeur nominale maximale. Comparez la puissance nominale, la vitesse nominale et le comportement du couple de chaque code avec la vitesse et la charge réelles de fonctionnement de la machine. Le code correspondant au service requis est celui à retenir, et la configuration est ensuite fixée dans le contrat technique.

Un test en laboratoire permet-il de prouver que le QSC8.3 fonctionnera correctement sur ma machine ?

Un essai au banc d'essai vérifie la conformité du moteur à la configuration technique et aux critères de réception convenus ; cet essai est associé au numéro de série enregistré. Il constitue une preuve, au niveau du moteur, de sa configuration et de son fonctionnement. La réception de la machine nécessite toutefois son installation, sa mise en service et son contrôle dans ses conditions de fonctionnement réelles.

Que dois-je envoyer pour demander une correspondance QSC8.3 ?

Veuillez nous communiquer le modèle de la machine et le point de fonctionnement souhaité, la plaque signalétique ou les données de configuration du moteur à remplacer, des photos du moteur et de sa zone de montage, ainsi que toute modification apportée à l'installation. Ces informations nous permettent de retracer la configuration, d'identifier toute différence et de confirmer l'accord technique avant l'établissement du devis.

project-v1-shape1
project-v1-shape2
Produits associés

Produits les plus vendus

Série 912/W

Le moteur de la série 912 est un moteur diesel refroidi par air, d'une puissance de 14 à 76 kW et d'un régime de 1 500 à 2 500 tr/min. Cette série est disponible en versions 2, 3, 4 et 6 cylindres. La série 912W est une version améliorée de la série 912. Conçue pour mieux s'adapter aux conditions de travail dans les mines souterraines, elle bénéficie d'émissions réduites. Au cours des dix dernières années, les moteurs diesel ANTAIOS de la série 912 ont été exportés dans plus de 100 pays. Ils sont principalement utilisés dans les engins de construction, l'industrie et l'agriculture.

Série 914

Le moteur diesel de la série 914 est couramment utilisé dans les mines souterraines. Ce moteur refroidi par air offre une puissance de 41 à 141 kW et un régime de 1 500 à 2 500 tr/min. Il est disponible en versions atmosphérique et turbocompressée pour répondre à vos différents besoins. Contrairement à la plupart des moteurs de la série 914 produits en Chine, ANTAIOS utilise des pièces d'origine allemande pour ses moteurs de cette série. Ceci garantit la qualité du moteur tout en vous offrant un prix plus avantageux que les marques européennes.

Série 2012

Les moteurs de la série 2012 sont des moteurs à refroidissement liquide fabriqués par DEUTZ en Allemagne. Cette série est largement utilisée dans les secteurs de la construction et de la production d'énergie. Disponibles en versions 4 et 6 cylindres, les modèles les plus courants sont les BF4M2012, BF4M2012C et BF6M2012C. Si votre équipement est alimenté par un moteur DEUTZ de la série 2012, ANTAIOS peut vous proposer des solutions de remplacement adaptées. Nos moteurs diesel de la série 2012 offrent une puissance de 75 à 155 kW et des régimes de 1 500 à 2 500 tr/min. Pour des besoins spécifiques, nous proposons également des configurations optionnelles, notamment un système de refroidissement personnalisé.

Série TCD2012/2013

La série TCD2012/2013 est un moteur diesel à rampe commune haute pression, refroidi par eau. Comparé aux versions standard, ce moteur offre des performances d'émissions supérieures, le rendant ainsi plus adapté aux applications aux exigences d'émissions plus strictes. Il a été largement utilisé dans les mines souterraines. Les moteurs de la série TCD2012/2013 fournis par ANTAIOS sont généralement livrés sous un mois environ. Si la configuration requise est simple, ce délai peut être réduit à une dizaine de jours. Les moteurs de la série TCD2012 étant fabriqués sur commande, ils ne sont pas disponibles en stock. La production de chaque moteur est lancée après réception de votre commande.

Série 1015

Le moteur DEUTZ série 1015 est un moteur de grande taille à refroidissement liquide, disponible en versions 6 et 8 cylindres. Contrairement aux autres moteurs DEUTZ à 4 ou 6 cylindres à refroidissement liquide, ce moteur est doté d'une configuration en V, ce qui réduit considérablement l'espace nécessaire à son installation. Les moteurs BFM1015 fournis par ANTAIOS sont fabriqués par des constructeurs chinois réputés. Ces moteurs sont généralement utilisés dans des équipements spécialisés exigeant des performances élevées. Avant livraison, chaque moteur est soumis à des tests au banc d'essai conformément aux normes du fabricant, ainsi qu'à des tests supplémentaires répondant à des exigences spécifiques, afin de garantir que le moteur fourni réponde parfaitement à vos besoins.

Série TCD2015

Le moteur de la série TCD2015 est un moteur diesel en V, 4 temps, refroidi par eau. Disponible en versions V6 et V8, il offre une puissance de 240 à 500 kW et un régime de fonctionnement standard de 2 100 tr/min. Conforme à la norme Euro III et aux normes supérieures, ce moteur est largement utilisé dans les engins de chantier, les groupes électrogènes, les équipements miniers, la propulsion marine et les équipements pétroliers et gaziers. Outre les configurations personnalisables, ANTAIOS propose également des peintures sur mesure. Sauf indication contraire, la peinture grise est généralement proposée.

Laissez un message


    Produits
    Contacts
    WhatsApp
    E-mail